Плюсы и минусы гражданского брака

22 ноября 2019 г., 10:30
Гражданский брак – в дореволюционной России форма установления супружеского союза без участия церкви, но при содействии советских органов государственной власти; в современном понятии – это союз мужчины и женщины, состоявшийся фактически, при котором брачные отношения не оформлены в государственных органах в соответствии с законодательством и не произведен церковный обряд венчания

22 ноября 2019 года начальник отдела ЗАГС по приглашению администрации профессионального лицея встречалась с учащимися лицея и провела беседу «Плюсы и минусы гражданского брака».

На встрече присутствовала молодежь 17-18 лет, для которой данная тема вызвала множество мнений, суждений, поводов поразмышлять.  Ребята активно дискутировали, обсуждали понятие гражданского брака,  причины, по которым люди живут в гражданском браке, цели гражданского брака, плюсы и минусы гражданского брака. Были затронуты два понятия гражданского брака – правовое (союз, оформленный) и повседневное (сожительство), в чем их различие.

Разговор состоялся серьёзный,  полезный, заставляющий подумать над своим будущим.