Долгожительнице без пяти сто лет!

29 марта 2019 г., 17:08
23 марта 2019 года свой 95-летний юбилей отметила жительница села Боговарово Октябрьского района Костромской области Мария Артемьевна Перминова.

С этим знаменательным событием её поздравил начальник отдела ЗАГС по Октябрьскому муниципальному району управления ЗАГС Костромской области Емельянова Анастасия Ивановна.

Родилась Мария Артемьевна в деревне Грехово Соловецкого сельсовета в многодетной семье. У ее родителей Прасковьи Кирилловны и Артема Гавриловича было семеро детей. К тому времени, когда началась Великая Отечественная война, Мария окончила в Соловецкой школе семь классов. В начале августа 1941 года Марию Артемьевну направили в Ленинградскую область копать противотанковые рвы. А в 1943 году Марию Артемьевну направили работать на торфопредприятие «Назия» под Ленинградом, оттуда она на родину вернулась только в 1946 году.

Дома Мария Артемьевна трудилась дояркой, телятницей, свинаркой в колхозе. Затем три года училась на агронома в Галичском сельскохозяйственном техникуме и после этого работала бригадиром. В 1974 году они с мамой купили в селе Боговарово небольшой домик и переехали на жительство в районный центр. В этом доме и проживает Мария Артемьевна, и по сей день.

В настоящее время у Марии Артемьевны живет ее дочь Галина. Она специально приехала ухаживать за мамой из Санкт-Петербурга.

Пожилая женщина сейчас очень плохо видит и слышит, но оптимизма и позитивности не потеряла. В ходе беседы с начальником отдела ЗАГС, Мария Артемьевна не раз заводила бодрую песню или веселую частушку.

Такие люди, как Мария Артемьевна, совершили подвиг уже тем, что выжили в нечеловеческих условиях военного времени. Она и многие ее сверстницы, не награждены за это подвиг орденами и медалями. Они просто выжили, и ими построена страна, в которой мы сейчас живем.