Солдат Победы

8 мая 2019 г., 14:47
Чем дальше уходит в историю 1945 год, тем меньше рядом с нами тех, кого мы называем солдатами Победы.

В преддверии Дня Победы 8 мая 2019 года администрация Октябрьского муниципального района пригласила в гости за праздничный стол ветерана Великой Отечественной войны Полякова Николая Ионовича.

Много теплых слов прозвучало в адрес ветерана, к словам поздравлений присоединилась и начальник отдела ЗАГС по Октябрьскому муниципальному району Емельянова Анастасия Ивановна. Виновнику мероприятия был вручен поздравительный адрес от имени  губернатора Костромской области С.К. Ситникова.

За теплой беседой ветеран поведал о своей нелегкой судьбе. Николай Ионович родился 20 декабря 1926 г. в д. Маслёнково Луптюгского сельского  поселения Октябрьского района Костромской области. В ноябре 1943 года еще  шестнадцатилетним пареньком его призвали в армию. Войну Николай Ионович встретил у озера Балатон в Венгрии в составе 14 стрелкового полка пулеметчиком, впоследствии он стал командиром артиллерийского орудия  отдельного самоходного полка. Освобождал Вену, Будапешт. О том, как воевал Николай Ионович, красноречиво говорят его боевые награды: Орден Отечественной войны, медаль «За отвагу», медаль «За боевые заслуги», медаль «За взятие Вены», медаль «За победу над Германией» и многие другие. Войну закончил под Прагой, но только в 1950 году вернулся  старшина Поляков домой. Работал председателем Сельского Совета, колхоза, на комсомольской и партийной работе, руководил несколькими организациями, душой болел за каждое начатое им дело, ведь строил он не только свое будущее, но и будущее новых поколений.

В 1949 году в одном из  очередных отпусков Николай Ионович соединил свою судьбу с  Марией Михайловной Чичериной, с которой был знаком со школьной скамьи. Все 7 лет службы они поддерживали переписку. Супруги Поляковы воспитали троих детей.  Дочь Нина и сыновья Николай и Александр. У Николай Ионовича 4 внука и 6 правнуков. К сожалению, в феврале 2019 года не стало горячо любимой супруги и верного друга по жизни Марии Михайловны. Каждый год 9 мая Николай Ионович приходит на митинг посвященный Дню Победы и надеется, что страшное прошлое никогда не повторится.