Опрос:
Пользуетесь ли Вы услугами ЗАГС?

Удовлетворяет ли Вас качество предоставления государственных услуг по государственной регистрации актов гражданского состояния?

Если не удовлетворяет, укажите что именно?

Как Вы оцениваете степень Вашей информированности о предоставлении услуг ЗАГС?

Как Вы оцениваете место оказания услуг (комфортность здания, помещения для заявителей)?

Укажите Ваш возраст

О проведении коллегии

2 февраля 2018 г., 18:05
1 февраля 2018 года состоялось расширенное заседание коллегии при управлении ЗАГС

В ее работе приняли участие заместитель губернатора Костромской области В.Г.Кирпичник, начальник Управления Минюста России по Костромской области Е.Ю.Чичкова.

С докладом об итогах работы управления ЗАГС и его территориальных органов выступила начальник управления С.Н.Долгова. В докладе нашли отражение основные показатели, характеризующие демографическую ситуацию в области, освещена работа территориальных органов по реализации Концепции государственной семейной политики.

Так за 2017 год органами ЗАГС зарегистрировано 6992 акта о рождении, снижение рождаемости произошло на 11.4% по сравнению с предыдущим периодом. Органы ЗАГС зарегистрировали 4385 актов о браке, 2759 актов о расторжении брака, 9602 акта о смерти. Зарегистрировано  986 актов об установлении отцовства, 51 акт об усыновлении, 243 акта о перемене имени. Значительно возросло количество иных юридически значимых действий: на 30% выросло количество рассмотренных заявлений о внесении исправления и изменений, на 94 % возросло число составленных заключений о внесении изменений в записи актов гражданского состояния, на 24,8%  увеличилось число обращений за проставлением апостиля. В отчетном году существенно возросло количество исполненных запросов от государственных органов, различных ведомств в рамках межведомственного взаимодействия. Наряду с основными функциями по государственной регистрации актов гражданского состояния органы ЗАГС Костромской области активно работали в части реализации государственной семейной политики.

С докладами об итогах работы органов ЗАГС также выступили: Можаева А.М. – начальник Антроповского отдела ЗАГС, Шутова М.В. – начальник Островского отдела ЗАГС, Сминова О.А. – начальник Мантуровского отдела ЗАГС.

В ходе коллегии состоялось обсуждение вопроса по предоставлению государственных услуг по регистрации актов гражданского состояния в электронном виде. С информацией выступили руководители территориальных органов: Малафеева О.А.- начальник Нейского отдела ЗАГС, Васечкина Р.В – начальник Парфеньевского отдела ЗАГС, Петрова Ю.Н. - начальник Солигаличского отдела ЗАГС, Сизова О.Л. – начальник отдела ЗАГС г.Костромы.